Stützpunkttraining des HHV

Einmal wöchentlich fördert der HHV talentierte Spieler:innen im Stützpunkttraining. Ziel des Trainings ist die individuelle Ausbildung der Spieler:innen in Abwehr und Angriff, aber auch die Weiterentwicklung im athletischen Bereich, der Verbesserung der Koordination sowie der Beweglichkeit.




HHV-Stützpunkttraining Nord

Das Stützpunkttraining Nord wird von Dirk Wetekam, Max Pregler und Björn Brede geleitet.

Torwarttrainer: Reiner Wagner

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2008/2009 montags 16:45 - 18:15 Uhr | Sporthalle Gesamtschule Edertal, Edertal-Bergheim
Trainer: Dirk Wetekam

Männliche Jugend:

Jahrgang 2009 montags 17.30 - 19.00 Uhr | Kreissporthalle Guxhagen, Guxhagen
Trainer: Björn Brede

Jahrgang 2007 montags 19:00 - 20.30 Uhr | Kreissporthalle Guxhagen, Guxhagen
Trainer: Max Pregler


HHV-Stützpunkttraining Mitte

Das Stützpunkttraining Mitte wird von Kerstin Grölz, Volker Michel, Kai Nober und Rastislav Jedinak geleitet.
Torwarttrainerin: Sandra Elisath

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2009 mittwochs 18:00 - 19:30 Uhr | CBES-Halle, Lollar
Trainer: Kerstin Grölz

Männliche Jugend:

Jahrgang 2006/2007 mittwochs 18:30 - 20:00 Uhr | Sporthalle Hüttenberg, Hüttenberg
Trainer: Rastislav Jedinak

Jahrgang 2008 montags 17:30 - 19:00 Uhr | Sporthalle Goetheschule, Wetzlar
Trainer: Kai Nober

Jahrgang 2009 montags 17:30 - 19:00 Uhr | Sporthalle Goetheschule, Wetzlar
Trainer: Volker Michel


HHV-Stützpunkttraining Süd

Das Stützpunkttraining Süd wird von Christian Albat, Carsten Bengs, Rastislav Jedinak, Alos Mráz und Thomas Weber geleitet.
Torwarttrainer: Leon Brüning

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2009 montags 16:30 - 18:00 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Christian Albat und Alois Mráz

Jahrgang 2007 montags 18:00 - 19:30 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Rastislav Jedinak

Jahrgang 2008 montags 18:00 - 19:30 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Alois Mráz

Männliche Jugend:

Jahrgang 2008 montags 16:30 - 18:00 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Rastislav Jedinak

Jahrgang 2006 montags 19:30 - 21:00 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Rastislav Jedinak

Jahrgang 2007 montags 19:30 - 21:00 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Thomas Weber

Jahrgang 2009 montags 19:30 - 21:00 Uhr | Werner-von-Siemens-Schule, Frankfurt
Trainer: Carsten Bengs