Mini-WM 2023

Mit der U21-Junioren-Weltmeisterschaft (männlich) startet in Deutschland das „Jahrzehnt des Handballs“. In Kooperation mit dem Deutschen Handballbund (DHB) veranstaltet der Hessische Handball-Verband zu diesem Anlass eine hessenweite Mini-WM. Bei der Mini-WM treten E-Jugend Teams unter der Landesflagge eines WM-Teilnehmers nach dem Vorbild der U21-Junioren-Weltmeisterschaft gegeneinander an.

Vorrundentermine in den Bezirken:

Darmstadt:

22./23.04.2023 (Vorturniere in Groß-Gerau, Heppenheim und Lampertheim)

                      

Odenwald/Spessart:

07.05.2023 (Turnier in Großwallstadt)

Offenbach/Hanau:

13.05.2023 (Turnier in Offenbach)

Melsungen/Fulda:

13./14.05.2023 (Vorturniere in Vogelsberg und Werra)

21./22.05.2023 (Finalturnier)

Gießen:

20.05.2023 (Turnier in Gedern)

Kassel/Waldeck:

21.05.2023 (Turnier in Oedelsheim)

Wiesbaden/Frankfurt:

kein Turnier

 

Finalrundentermin seitens des HHV:

11.06.2023 (Turnier in Griesheim)

 

Ansprechpartner der Bezirke:

Darmstadt:

Nicole Katzenmeyer (Mail: nicolekatzen71@aol.de)

Selina Kistner (Mail: selinakistner@outlook.de)

Gießen:

Angelika Ferber (Mail: angelika.ferber@giessen-handball.de)

Kassel-Waldeck:

Holger Ritter (Mail: holger.ritter@hhv-kassel-waldeck.de)

Melsungen/Fulda:

Stephan Kimpel (Mail: stephan.kimpel@hhvmf.de)

Thomas Bodenbender (Mail: thomas.bodenbender@tsv-oberhaun.de)

Wiesbaden/Frankfurt:

Achim Kähler (Mail: jugendwart@hhv-wiesbaden-frankfurt.de)

Offenbach/Hanau:

Sabine Engeln (Mail: s.engeln@gmx.de)

Odenwald/Spessart:

Simone Freund (Mail: simone.fr@web.de)

Ansprechpartner HHV:

David Delp (Mail: david.delp@hessen-handball.de)

Aktuelle Informationen zur Handball-Mini-WM 2023

Informationen Handball-Mini-WM 2023.pdf (137,0 KiB)