Hessischer Handballverband

Stützpunkttraining des HHV

Einmal wöchentlich fördert der HHV talentierte Spieler/Innen im Stützpunkttraining. Ziel des Trainings ist die individuelle Ausbildung der Spieler/Innen in Abwehr und Angriff, aber auch die Weiterentwicklung im athletischen Bereich, der Verbesserung der Koordination sowie der Beweglichkeit.


HHV-Stützpunkttraining Nord

Das Stützpunkttraining Nord wird im weiblichen Bereich geleitet von Hinnerk Hrdina und im männlichen Bereich von Björn Brede.Das Training findet einmal in der Woche statt.

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2004 und 2005 montags 18.00 - 19.30 Uhr Kreissporthalle Guxhagen (Trainer Hinnerk Hrdina )

Männliche Jugend:

Jahrgang 2006+2007 montags 17.30 - 19.00 Uhr Kreissporthalle Guxhagen (Trainer Björn Brede)

Jahrgang  2004, 2005, 2006 montags 19:00 - 20.30 Uhr Kreissporthalle Guxhagen (Trainer Björn Brede )

 


HHV-Stützpunkttraining Mitte

Das Stützpunkttraining Mitte wird geleitet von Kerstin Grölz, Rastislav Jedinak und Volker Michel.
Das Training findet in der Regel einmal in der Woche statt.

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2005 mittwochs 18:00 - 19:30 Uhr (Trainerin Kerstin Grölz).
CBES Halle in 35457 Lollar

 

Männliche Jugend:

Jahrgang 2007 17:30 - 19.00 Uhr  in Wetzlar (Sporthalle der Goetheschule) - Trainer Volker Michel.


Jahrgang  2004,2005 und 2006 montags 18:30 - 20.00 Uhr  in Dutenhofen (Trainer Rastislav Jedinak).
Sporthalle Dutenhofen, Wingertstr. 3, 35582 Wetzlar

 

 

Trainerin Kerstin Grölz - weiblich Stützpunkt Mitte

Trainer Rastislav Jedinak - männlich Stützpunkt Mitte


HHV-Stützpunkttraining Süd

Das Stützpunkttraining Süd wird geleitet von Nicole Strehl, Matthias Perl, Rastislav Jedinak, Oliver Lücke und Carsten Bengs. Das Training findet einmal in der Woche statt.

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2005 montags 19.15 - 21.00 Uhr: Landessportbund, Otto-Fleck-Schneise 4, 60528 Frankfurt (Trainerin Nicole Strehl).

Jahrgang 2006 montags 17.45 - 19.30 Uhr: Landessportbund, Otto-Fleck-Schneise 4, 60528 Frankfurt (Trainer Christian Albat)

 

Männliche Jugend:

Jahrgang 2004 montags 19:30 - 21:00 Uhr: Landessportbund, Otto-Fleck-Schneise 4, 60528 Frankfurt (Trainer Matthias Perl)

Jahrgang 2005 montags 19:30 - 21:00 Uhr: Landessportbund, Otto-Fleck-Schneise 4, 60528 Frankfurt (Trainer Carsten Bengs)

Jahrgang 2006 mittwochs 18:45 - 20:15 Uhr: Georg-Hofmann-Halle, 65239 Hochheim (Trainer Rastislav Jedinak)

Jahrgang 2007 montags 18:00 - 19:30 Uhr: Landessportbund, Otto-Fleck-Schneise 4, 60528 Frankfurt - Trainer Thomas Weber

 

Trainer Rastislav Jedinak - männlich Stützpunkt Mitte